Câble de Recharge Hyundai
Recherchez votre Hyundai
Ioniq
Câble de Recharge Hyundai
Câble de recharge Hyundai : quelle puissance pour quel modèle
Toutes les Hyundai électriques et hybrides rechargeables se rechargent en courant alternatif via une prise Type 2. Chez Hyundai, en revanche, le nom du modèle ne suffit jamais à trancher : le badge Ioniq couvre à lui seul des voitures allant de 3,3 à 11 kW, et le Kona Electric demande deux câbles différents selon son millésime. C'est la fiche de votre véhicule, pas son nom, qui détermine le câble.
Dernière mise à jour : octobre 2026
Compatibilité et modèles Hyundai
La puissance indiquée est la puissance maximale acceptée par le véhicule en courant alternatif. Chaque page modèle présente la sélection de câbles correspondant à cette puissance.
Hyundai 100 % électrique — 11 kW triphasé
- Hyundai Ioniq 5
- Hyundai Ioniq 6
- Hyundai Ioniq 9
- Hyundai Kona Electric 2020-2022
- Hyundai INSTER
- Hyundai Ioniq 7
Hyundai — 7,4 kW monophasé
Hyundai hybride rechargeable — 3,3 à 3,7 kW monophasé
| Modèle | Puissance AC | Phases | Batterie | Autonomie | Charge complète |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai Ioniq 9 | 11 kW | Triphasé | 106,0 kWh | 620 km | 11 h 30 |
| Hyundai Kona Electric 2020-2022 | 11 kW | Triphasé | 68,5 kWh | 390 km | 7 h 00 |
| Hyundai Ioniq 6 | 11 kW | Triphasé | 58,0 kWh | 365 km | 6 h 00 |
| Hyundai Ioniq 5 | 11 kW | Triphasé | 58,0 kWh | 295 km | 6 h 00 |
| Hyundai INSTER | 11 kW | Triphasé | 42 kWh | 250 km | 4 h 15 |
| Hyundai Kona Electric 2018-2019 | 7,4 kW | Monophasé | 67,5 kWh | 390 km | 10 h 30 |
| Hyundai Ioniq | 7,4 kW | Monophasé | 40,4 kWh | 250 km | 6 h 15 |
| Hyundai Tucson PHEV | 7,4 kW | Monophasé | 13,8 kWh | 62 km | 2 h 00 |
| Hyundai Santa Fe PHEV | 3,7 kW | Monophasé | 13,8 kWh | 58 km | 4 h 00 |
| Hyundai Ioniq PHEV | 3,3 kW | Monophasé | 8,9 kWh | 40 km | 2 h 45 |
Les deux lignes Kona Electric se lisent côte à côte : même nom, même autonomie annoncée de 390 km, et pourtant 7 heures contre 10 h 30 pour une charge complète. C'est le millésime qui fait la différence, et il change le câble à acheter.
L'Ioniq 7 ne figure pas dans le tableau : sa page indique 11 kW mais les autres valeurs ne sont pas encore renseignées. Par ailleurs Hyundai a proposé plusieurs tailles de batterie sur l'Ioniq 5 et l'Ioniq 6 ; la page modèle en publie une. Vérifiez la fiche technique de votre véhicule avant de commander.
Le piège Kona : la voiture la plus ancienne demande le câble le plus cher
Chez la plupart des marques, payer plus cher donne une recharge plus rapide. Chez Hyundai, il existe un cas où c'est exactement l'inverse, et il concerne deux voitures qui portent le même nom.
Le Kona Electric 2018-2019 accepte 7,4 kW en monophasé sur 32 A : il lui faut le câble 32 A à 114 €. Le Kona Electric 2020-2022 accepte 11 kW en triphasé sur 16 A : il se contente du câble 16 A à 104 €. Le modèle le plus ancien réclame donc le câble le plus cher pour recharger plus lentement — dix euros de plus pour 3,6 kW de moins.
La raison tient au nombre de phases. Sur 32 A monophasé, l'intensité fait tout le travail et plafonne à 7,4 kW. Sur 16 A triphasé, trois phases à faible intensité atteignent 11 kW. C'est pourquoi l'ampérage seul ne dit rien de la vitesse : le câble 16 A n'est pas « plus petit », il est simplement câblé différemment.
La règle par groupe
- Ioniq 5, Ioniq 6, Ioniq 9, Kona Electric 2020-2022, INSTER, Ioniq 7 (11 kW triphasé) : câble Type 2, mode 3, 16 A, à partir de 104 €
- Ioniq, Kona Electric 2018-2019, Tucson PHEV (7,4 kW monophasé) : câble Type 2, 1 phase, 32 A, à partir de 114 € — ici c'est bien l'ampérage qui compte
- Santa Fe PHEV (3,7 kW monophasé) : câble Type 2, 1 phase, 16 A, à partir de 104 €
- Ioniq PHEV (3,3 kW sur 14 A) : le câble 16 A monophasé à 104 € couvre largement ce que la voiture accepte
| Câble | Ampérage | Phases | Puissance | À partir de |
|---|---|---|---|---|
| Type 2, mode 3, 16 A | 16 A | 3 | 11 kW | 104 € |
| Type 2, 1 phase, 16 A | 16 A | 1 | 3,7 kW | 104 € |
| Type 2, mode 3, 32 A | 32 A | 3 | 22 kW | 114 € |
| Type 2, 1 phase, 32 A | 32 A | 1 | 7,4 kW | 114 € |
Un dernier point utile si vous hésitez : le câble 32 A triphasé à 114 € convient à toute la gamme Hyundai sans exception. Il délivre 7,4 kW sur une installation monophasée et jusqu'à 22 kW en triphasé, donc aucune des dix voitures du tableau n'est bridée par lui. C'est la réponse quand on ne connaît pas le millésime de sa Kona.
Les 350 kW de Hyundai ne concernent pas votre câble
Les Ioniq 5, 6 et 9 reposent sur une architecture 800 V capable d'encaisser de très fortes puissances en courant continu. Cette recharge-là passe par un câble refroidi, fixé à la borne rapide et jamais vendu séparément. Le câble que vous emportez est toujours un câble Type 2 pour courant alternatif, destiné à la wallbox et à la borne publique.
Un câble d'une puissance supérieure à celle du véhicule ne présente aucun risque : c'est le chargeur embarqué qui fixe le plafond et la voiture ne tire jamais plus qu'elle ne peut absorber. L'inverse n'est pas vrai, et rien ne vous avertit que vous rechargez à vitesse réduite.
Caractéristiques techniques
Les câbles Voldt® proposés sur les collections Hyundai sont conçus et fabriqués en Europe, et conviennent aussi bien à la wallbox domestique qu'à la borne publique.
| Caractéristique | Détail |
|---|---|
| Connecteur | Type 2 (IEC 62196-2), recharge en mode 3 |
| Puissances | 3,7 et 7,4 kW monophasé, 11 et 22 kW triphasé |
| Ampérage | 16 A ou 32 A |
| Indice de protection | IP67 : étanche à la poussière et résistant à l'immersion temporaire |
| Certifications | CE et TÜV |
| Versions | Droit, spiralé et fibre de carbone |
Ce que l'indice IP67 change à l'usage
Le 6 désigne l'étanchéité totale à la poussière, le 7 la résistance à une immersion temporaire. Sur un câble de recharge ce n'est pas une valeur abstraite : les connecteurs finissent régulièrement posés sur un sol mouillé, dans une flaque ou sous la neige, et une prise qui laisse entrer l'humidité voit ses contacts se corroder. C'est la cause la plus fréquente d'un câble qui, après quelques hivers, ne s'enclenche plus correctement.
Recharger depuis une prise domestique
Les collections Hyundai proposent aussi des chargeurs portables à brancher sur une prise ordinaire ou sur une prise industrielle CEE, de 3,7 à 22 kW selon le modèle. Pour une hybride rechargeable comme la Santa Fe ou l'Ioniq PHEV, dont la batterie tient entre 8,9 et 13,8 kWh, une prise domestique suffit à faire le plein pendant la nuit.
Les longueurs disponibles varient d'une référence à l'autre et sont indiquées sur chaque fiche produit.
Prix et livraison
Prix de départ relevés sur les collections Hyundai de voldt.fr en octobre 2026. Chaque prix correspond à la longueur la plus courte disponible pour la référence concernée.
| Produit | Puissance | À partir de |
|---|---|---|
| Câble Type 2, mode 3, 16 A triphasé | 11 kW | 104 € |
| Câble Type 2, 1 phase, 16 A | 3,7 kW | 104 € |
| Câble Type 2, mode 3, 32 A triphasé | 22 kW | 114 € |
| Câble Type 2, 1 phase, 32 A | 7,4 kW | 114 € |
| Câble Type 2 spiralé, 1 phase, 16 A | 3,7 kW | 149 € |
| Câble Type 2 spiralé, mode 3, 16 A triphasé | 11 kW | 154 € |
| Chargeur portable schuko, 8 à 16 A, avec application | 3,7 kW | 184 € |
| Câble Type 2 spiralé, 1 phase, 32 A | 7,4 kW | 189 € |
| Chargeur portable CEE, monophasé, 8 à 16 A | 3,7 kW | 189 € |
| Câble Type 2 spiralé, mode 3, 32 A triphasé | 22 kW | 194 € |
| Chargeur portable CEE, monophasé, 8 à 32 A | 7,4 kW | 219 € |
| Chargeur portable CEE, triphasé, 8 à 16 A | 11 kW | 259 € |
| Chargeur portable CEE, triphasé, 8 à 32 A | 22 kW | 269 € |
| Voldt® câble Type 2 fibre de carbone | 22 kW | 364 € |
Comment se décompose le prix
Trois facteurs, et ils ne pèsent pas de la même manière. L'ampérage vaut 10 € : c'est la marche entre 16 et 32 A, identique quelle que soit la longueur. La forme ajoute 45 € pour un câble spiralé et 250 € pour la fibre de carbone. La longueur est la variable qui pèse le plus sur le total final.
Le nombre de phases, lui, n'entre pas dans le calcul : c'est la seule caractéristique électrique qui s'obtient sans supplément.
Choisir la longueur
Mesurez la distance réelle entre la borne et la trappe de recharge, puis ajoutez de la marge. Un câble tendu en permanence sollicite les contacts aux deux extrémités et tire sur la trappe du véhicule. Comptez davantage de marge pour les bornes publiques que pour la maison : la place de stationnement ne se choisit pas.
La livraison est gratuite.
Pour le Kona Electric, la marche de 10 € entre 16 et 32 A n'est pas une option de confort mais une obligation sur le millésime 2018-2019, qui ne recharge à 7,4 kW qu'avec un câble 32 A. Sur le millésime 2020-2022, la même dépense n'apporte rien.
Garantie et service client
Les conditions indiquées sur les collections Hyundai de voldt.fr sont les suivantes :
- Garantie de 3 ans sur les câbles de recharge Voldt®
- Livraison gratuite
- Retours sans tracas sous 100 jours
Cent jours laissent le temps d'essayer le câble sur la borne que vous utilisez réellement. Sur une gamme où deux voitures portant le même nom n'acceptent pas la même puissance, c'est la façon la plus simple de lever le doute.
Questions fréquentes
Quel câble de recharge pour une Hyundai Kona Electric ?
Cela dépend du millésime, et la différence est réelle. Le Kona Electric 2018-2019 est donné à 7,4 kW en monophasé sur 32 A : il lui faut le câble Type 2, 1 phase, 32 A, à partir de 114 € sur voldt.fr. Le Kona Electric 2020-2022 est donné à 11 kW en triphasé sur 16 A : le câble Type 2, mode 3, 16 A, à partir de 104 €, lui suffit. Voldt® consacre une page distincte à chaque millésime.
Quel câble de recharge pour une Hyundai Ioniq 5 ou Ioniq 6 ?
Un câble Type 2 triphasé. Les deux modèles sont donnés à 11 kW en triphasé sur 16 A, donc le câble Type 2, mode 3, 16 A, à partir de 104 €, atteint leur maximum en courant alternatif. Le câble 32 A triphasé à 114 € fonctionne aussi et laisse de la marge pour un véhicule futur.
Pourquoi le nom Ioniq correspond-il à plusieurs puissances ?
Parce que Hyundai utilise ce nom pour des voitures très différentes. L'Ioniq d'origine accepte 7,4 kW en monophasé, l'Ioniq PHEV 3,3 kW, et les Ioniq 5, 6 et 9 montent à 11 kW en triphasé. Entre la plus lente et la plus rapide, l'écart dépasse un facteur trois. Partez de la page de votre modèle précis, pas du nom de la famille.
Un câble 32 A recharge-t-il plus vite qu'un câble 16 A sur une Hyundai ?
Pas systématiquement, car c'est le nombre de phases qui décide. Un câble 32 A monophasé plafonne à 7,4 kW tandis qu'un câble 16 A triphasé atteint 11 kW, pour 10 € de moins. Sur une Ioniq 5 le câble 16 A triphasé est donc le bon choix, alors que sur un Kona 2018-2019, monophasé, il faut bien les 32 A.
Existe-t-il un câble unique qui convienne à toute la gamme Hyundai ?
Oui : le câble Type 2, mode 3, 32 A, à partir de 114 € sur voldt.fr. Il délivre 7,4 kW sur une installation monophasée et jusqu'à 22 kW en triphasé, ce qui couvre les dix modèles Hyundai référencés sans en brider aucun. Pour un modèle précis, un câble moins cher fait souvent l'affaire.
Quel câble pour une Hyundai Tucson ou Santa Fe hybride rechargeable ?
Les deux sont monophasées mais pas à la même puissance. Le Tucson PHEV est donné à 7,4 kW sur 32 A et demande le câble 32 A à partir de 114 €. Le Santa Fe PHEV est donné à 3,7 kW sur 16 A : le câble Type 2, 1 phase, 16 A, à partir de 104 €, correspond exactement à ce que la voiture accepte.
Puis-je acheter un câble de recharge rapide pour mon Hyundai Ioniq 5 ?
Non. L'architecture 800 V de l'Ioniq 5 autorise de très fortes puissances en courant continu, mais cette recharge passe par un câble refroidi fixé à la borne rapide, qui n'est pas vendu aux particuliers. Le câble que vous achetez est toujours un câble Type 2 pour courant alternatif, destiné à la wallbox ou à la borne publique.
Quelle garantie s'applique aux câbles de recharge Voldt® ?
Une garantie de 3 ans, avec livraison gratuite et retours sans tracas sous 100 jours. Les câbles sont certifiés CE et TÜV, bénéficient d'un indice de protection IP67 et sont fabriqués en Europe.

